1. ホーム
  2. 路線バス

路線バス

神栖市コミュニティバス

利根川線海岸線海水浴場線|神栖市コミュニティバス|

 日常生活において移動手段をもたない高齢者や学生等を対象に、バス空白地域の解消及び千葉県側への移動手段の確保を目的として、神栖市コミュニティバスの社会実験を行います。
 利用状況によって本格運行への移行を検討しますので、皆様のご利用をお願いします。

運行停留所

運賃

※交通系ICカード利用可(Suica、PASMO等)

運賃の適用方法
大人運賃(小学生を除く12歳以上) 普通運賃
小人運賃(未就学時を除く6歳~12歳未満) 普通運賃の半額(※1)
幼児運賃(1歳~6歳未満) 無賃
乳児運賃(1歳未満) 無賃

(※1)10円未満の端数、10円単位に切り上げ

運賃の割引
  • 神栖市路線バス福祉パス利用可
  • 障がい者等割引き(下記に該当の方は身分確認できるものを提示)
    ・身体障がい者、知的障がい者、精神障がい者、児童福祉法の適用を受ける方 ・・・ 普通運賃の半額(※1)

(※1)10円未満の端数、10円単位に切り上げ

運行時刻表

【日中】息栖神社~ふれあいセンター湯楽々
息栖神社 8:00 12:10 14:40
白十字総合病院 8:04 12:14 14:44
賀立野 8:06 12:16 14:46
平泉出口 8:10 12:20 14:50
平泉関下 8:11 12:21 14:51
平泉上谷原 8:13 12:23 14:53
深芝南 8:15 12:25 14:55
平泉 8:15 12:25 14:55
息栖小学校前 8:16 12:26 14:56
鹿島セントラルホテル 8:18 12:28 14:58
大野原西 8:20 12:30 15:00
神栖中央公園西 8:21 12:31 15:01
アトンパレスホテル 8:22 12:32 15:02
木崎 8:23 12:33 15:03
神栖市役所前 8:25 12:35 15:05
神栖市文化センター前 8:26 12:36 15:06
池ノ端 8:28 12:38 15:08
奥ノ谷 8:29 12:39 15:09
前野団地 8:30 12:40 15:10
奥ノ谷公民館前 8:31 12:41 15:11
奥ノ谷南 8:32 12:42 15:12
知手南部団地 8:33 12:43 15:13
知手西 8:34 12:44 15:14
うずもコミュニティセンター 8:35 12:45 15:15
神栖済生会病院 8:37 12:47 15:17
知手団地南 8:40 12:50 15:20
知手団地北 8:41 12:51 15:21
知手団地入口 8:43 12:53 15:23
知手東 8:44 12:54 15:24
知手入口 8:45 12:55 15:25
知手北 8:46 12:56 15:26
軽野東小学校前 8:48 12:58 15:28
ふれあいセンター湯楽々 8:55 13:05 15:35

ふれあいセンター湯楽々 9:30 13:30 15:50
軽野東小学校前 9:31 13:31 15:51
知手北 9:33 13:33 15:53
知手入口 9:34 13:34 15:54
知手東 9:35 13:35 15:55
知手団地入口 9:36 13:36 15:56
知手団地北 9:38 13:38 15:58
知手団地南 9:39 13:39 15:59
神栖済生会病院 9:42 13:42 16:02
うずもコミュニティセンター 9:44 13:44 16:04
知手西 9:45 13:45 16:05
知手南部団地 9:46 13:46 16:06
奥ノ谷南 9:47 13:47 16:07
奥ノ谷公民館前 9:48 13:48 16:08
前野団地 9:49 13:49 16:09
奥ノ谷 9:50 13:50 16:10
池ノ端 9:51 13:51 16:11
神栖市文化センター前 9:53 13:53 16:13
神栖市役所前 9:54 13:54 16:14
木崎 9:56 13:56 16:16
アトンパレスホテル 9:57 13:57 16:17
神栖中央公園西 9:58 13:58 16:18
大野原西 9:59 13:59 16:19
鹿島セントラルホテル 10:01 14:01 16:21
息栖小学校前 10:01 14:01 16:21
平泉 10:02 14:02 16:22
深芝南 10:02 14:02 16:22
平泉上谷原 10:03 14:03 16:23
平泉関下 10:04 14:04 16:24
平泉出口 10:06 14:06 16:26
賀立野 10:07 14:07 16:27
白十字総合病院 10:11 14:11 16:31
息栖神社 10:25 14:25 16:45
【朝・夕】平泉関下~小見川駅
平泉関下 6:40
平泉上谷原 6:40
五郎台南 6:41
平泉東 6:42
鹿島セントラルホテル 6:44
息栖原 6:46
大野原中央 6:47
息栖稲荷 6:49
小見川駅 7:10

小見川駅 17:43 19:15
息栖稲荷 17:54 19:26
大野原中央 17:56 19:28
息栖原 17:57 19:29
鹿島セントラルホテル 17:59 19:31
平泉東 18:00 19:32
五郎台南 18:01 19:33
平泉上谷原 18:02 19:34
平泉関下 18:20 19:45

バスに乗ってみよう!

【バス利用特典サービス実施中】関東鉄道(株)
 交通系ICカード(PASMO・Suica)でのバス利用額に応じて、バス運賃としてご利用頂ける「特典バスチケット」を提供するサービスを実施しております。
 ご利用額1円につき、1バスポイントがたまり、1,000バスポイントごとに100円~330円の「特典バスチケット」をカード内に付与します。詳しくは関東鉄道(株)ホームページ(PASMO・Suica ご利用案内)をご確認ください。

お問い合わせ

バスの運行に関すること

関東鉄道株式会社 潮来営業所 TEL:0299-80-0031

社会実験に関すること

神栖市地域公共交通活性化協議会(事務局:神栖市政策企画課内) TEL:0299-90-1120