路線バス
神栖市コミュニティバス
高速バス、路線バス、コミュニティバスの「鹿島セントラルホテル」バスのりば・停留所の案内
「鹿島セントラルホテル」バス停留所のバスのりばを地図にてご案内します。
各種バスの時刻表については、こちらをご覧ください。
- 高速バス http://kamisu-koutsu.jp/express_bus/
- 路線バス(海岸線、利根川線) http://kamisu-koutsu.jp/bus/
- 神栖市コミュニティバス http://kamisu-koutsu.jp/bus/comm_bus.html
ダイヤ改正のお知らせ
2022年4月1日より神栖市コミュニティバスがダイヤ改正されました。
詳細については、下記PDFファイルをご覧ください。
- 神栖市コミュニティバス時刻表(2022年4月1日改正)PDF形式/85KB
神栖市コミュニティバスのラッピング車両導入について
2022年3月6日(日曜日)から、コミュニティバスの系統(1)「平泉関下~小見川駅」と系統(2)「息栖神社~ふれあいセンター湯楽々」で、新たなデザインをラッピングしたバス車両が走ります!
カミスココくんとピーマンやサッカーが描かれたピンクのバスです。
引き続き、通勤・通学や通院、買い物など、皆さんご利用をお願いします。
運行路線
- 系統(1):平泉関下~小見川駅(朝1便、夕方2便)
- 系統(2):息栖神社~ふれあいセンター湯楽々(日中往復3便)
デザイン
神栖市コミュニティバスに親しみや関心をもっていただき、市内外の皆さんに神栖市をPRできるように「ピーマン生産量日本一のまち」「スポーツ合宿のまち」をバス車両にデザインしました。
運行回数・時間
※1月1日~3日は運休
※バスロケーションシステムBusGo!が使えます。乗りたいバスがどこにいるか、すぐ分かります。
パソコンやスマートフォンにて、乗りたいバスががどこにいるのかすぐわかります。
各バス停の時刻表や運賃表も確認できます!
バスロケーションシステムBusGo!リンク
運行停留所
運賃(区間制)
運行経路 | 運賃(現金) |
---|---|
平泉関下 ⇔ 小見川駅 | 170円~200円 |
息栖神社 ⇔ ふれあいセンター湯楽々 | 170円~520円 |
鹿島神宮駅 ⇔ 小見川駅 | 170円~560円 |
神栖済生会病院 ⇔ 下総橘駅 | 170円~200円 |
- 路線バス福祉パス利用可能(神栖市内で乗車または下車の場合)
- 交通系ICカード(Suica、PASMOなど)利用可能 ※割引あり
- バス利用特典サービス(バス特)あり
※バス利用特典サービス(通称「バス特」)終了について - 鹿嶋市内(「鹿島神宮駅」~「長栖」間)の運賃は一律300円
バス路線時刻表
鹿島神宮駅 → 小見川駅
鹿島神宮駅 | 9:35 | 13:10 | 15:40 |
---|---|---|---|
鹿島高校東 | 9:37 | 13:12 | 15:42 |
神野 | 9:39 | 13:14 | 15:44 |
御園生橋東 | 9:41 | 13:16 | 15:46 |
チェリオ・イオン前 | 9:43 | 13:18 | 15:48 |
高松郵便局前 | 9:46 | 13:21 | 15:51 |
谷原 | 9:47 | 13:22 | 15:52 |
長栖 | 9:49 | 13:24 | 15:54 |
堀割 | 9:51 | 13:26 | 15:56 |
平泉西谷和原 | 9:53 | 13:28 | 15:58 |
平泉関下 | 9:54 | 13:29 | 15:59 |
平泉上谷原 | 9:56 | 13:31 | 16:01 |
五郎台南 | 9:57 | 13:32 | 16:02 |
平泉東 | 9:58 | 13:33 | 16:03 |
神栖第二中学校前 | 9:58 | 13:33 | 16:03 |
鹿島セントラルホテル | 10:00 | 13:35 | 16:05 |
白十字総合病院 | 10:07 | 13:42 | 16:12 |
息栖神社 | 10:11 | 13:46 | 16:16 |
小見川駅 | 10:35 | 14:10 | 16:40 |
小見川駅 → 鹿島神宮駅
小見川駅 | 8:20 | 10:45 | 14:20 |
---|---|---|---|
息栖神社 | 8:38 | 11:03 | 14:38 |
白十字総合病院 | 8:42 | 11:07 | 14:42 |
鹿島セントラルホテル | 8:49 | 11:14 | 14:49 |
神栖第二中学校前 | 8:49 | 11:14 | 14:49 |
平泉東 | 8:50 | 11:15 | 14:50 |
五郎台南 | 8:51 | 11:16 | 14:51 |
平泉上谷原 | 8:52 | 11:17 | 14:52 |
平泉関下 | 8:52 | 11:17 | 14:52 |
平泉西谷和原 | 8:53 | 11:18 | 14:53 |
堀割 | 8:55 | 11:20 | 14:55 |
長栖 | 8:57 | 11:22 | 14:57 |
谷原 | 8:59 | 11:24 | 14:59 |
高松郵便局前 | 9:00 | 11:25 | 15:00 |
チェリオ・イオン前 | 9:03 | 11:28 | 15:03 |
御園生橋東 | 9:05 | 11:30 | 15:05 |
神野 | 9:08 | 11:33 | 15:08 |
鹿島高校東 | 9:09 | 11:34 | 15:09 |
鹿島神宮駅 | 9:20 | 11:45 | 15:20 |
神栖済生会病院 → 下総橘駅
神栖済生会病院 | 7:00 |
---|---|
うずもコミュニティセンター | 7:02 |
知手西 | 7:03 |
知手南部団地 | 7:04 |
奥ノ谷南 | 7:05 |
横瀬小学校 | 7:07 |
石塚十字路 | 7:08 |
利根川水門前 | 7:13 |
下総橘駅 | 7:30 |
下総橘駅 → 神栖済生会病院
下総橘駅 | 17:45 | 19:00 |
---|---|---|
利根川水門前 | 17:52 | 19:07 |
石塚十字路 | 17:57 | 19:12 |
横瀬小学校 | 17:59 | 19:14 |
奥ノ谷南 | 18:01 | 19:16 |
知手南部団地 | 18:02 | 19:17 |
知手西 | 18:03 | 19:18 |
うずもコミュニティセンター | 18:04 | 19:19 |
神栖済生会病院 | 18:15 | 19:30 |
息栖神社 → ふれあいセンター湯楽々
息栖神社 | 8:00 | 12:00 | 14:30 |
---|---|---|---|
白十字総合病院 | 8:04 | 12:04 | 14:34 |
賀児童公園前 | 8:05 | 12:05 | 14:35 |
下幡木 | 8:08 | 12:08 | 14:38 |
堀割一丁目西 | 8:10 | 12:10 | 14:40 |
堀割一丁目東 | 8:10 | 12:10 | 14:40 |
平泉西谷原 | 8:12 | 12:12 | 14:42 |
平泉関下 | 8:13 | 12:13 | 14:43 |
平泉上谷原 | 8:15 | 12:15 | 14:45 |
深芝南 | 8:17 | 12:17 | 14:47 |
平泉 | 8:17 | 12:17 | 14:47 |
息栖小学校前 | 8:18 | 12:18 | 14:48 |
鹿島セントラルホテル | 8:20 | 12:20 | 14:50 |
大野原西 | 8:22 | 12:22 | 14:52 |
神栖中央公園西 | 8:23 | 12:23 | 14:53 |
アトンパレスホテル | 8:24 | 12:24 | 14:54 |
木崎 | 8:25 | 12:25 | 14:55 |
神栖市役所前 | 8:27 | 12:27 | 14:57 |
神栖市文化センター前 | 8:28 | 12:28 | 14:58 |
池ノ端 | 8:30 | 12:30 | 15:00 |
奥ノ谷 | 8:31 | 12:31 | 15:01 |
前野団地 | 8:32 | 12:32 | 15:02 |
奥ノ谷公民館前 | 8:33 | 12:33 | 15:03 |
奥ノ谷南 | 8:34 | 12:34 | 15:04 |
知手南部団地 | 8:35 | 12:35 | 15:05 |
知手西 | 8:36 | 12:36 | 15:06 |
うずもコミュニティセンター | 8:37 | 12:37 | 15:07 |
神栖済生会病院 | 8:39 | 12:39 | 15:09 |
神栖済生会病院東 | 8:42 | 12:42 | 15:12 |
知手団地北 | 8:43 | 12:43 | 15:13 |
知手団地入口 | 8:45 | 12:45 | 15:15 |
知手東 | 8:46 | 12:46 | 15:16 |
知手入口 | 8:47 | 12:47 | 15:17 |
知手北 | 8:48 | 12:48 | 15:18 |
軽野東小学校前 | 8:50 | 12:50 | 15:20 |
ふれあいセンター湯楽々 | 8:58 | 12:58 | 15:28 |
ふれあいセンター湯楽々 → 息栖神社
ふれあいセンター湯楽々 | 9:20 | 13:20 | 15:45 |
---|---|---|---|
軽野東小学校前 | 9:21 | 13:21 | 15:46 |
知手北 | 9:23 | 13:23 | 15:48 |
知手入口 | 9:24 | 13:24 | 15:49 |
知手東 | 9:25 | 13:25 | 15:50 |
知手団地入口 | 9:26 | 13:26 | 15:51 |
知手団地北 | 9:28 | 13:28 | 15:53 |
神栖済生会病院東 | 9:29 | 13:29 | 15:54 |
神栖済生会病院 | 9:32 | 13:32 | 15:57 |
うずもコミュニティセンター | 9:34 | 13:34 | 15:59 |
知手西 | 9:35 | 13:35 | 16:00 |
知手南部団地 | 9:36 | 13:36 | 16:01 |
奥ノ谷南 | 9:37 | 13:37 | 16:02 |
奥ノ谷公民館前 | 9:38 | 13:38 | 16:03 |
前野団地 | 9:39 | 13:39 | 16:04 |
奥ノ谷 | 9:40 | 13:40 | 16:05 |
池ノ端 | 9:41 | 13:41 | 16:06 |
神栖市文化センター前 | 9:43 | 13:43 | 16:08 |
神栖市役所前 | 9:44 | 13:44 | 16:09 |
木崎 | 9:46 | 13:46 | 16:11 |
アトンパレスホテル | 9:47 | 13:47 | 16:12 |
神栖中央公園西 | 9:48 | 13:48 | 16:13 |
大野原西 | 9:49 | 13:49 | 16:14 |
鹿島セントラルホテル | 9:51 | 13:51 | 16:16 |
息栖小学校前 | 9:51 | 13:51 | 16:16 |
平泉 | 9:52 | 13:52 | 16:17 |
深芝南 | 9:52 | 13:52 | 16:17 |
平泉上谷原 | 9:53 | 13:53 | 16:18 |
平泉関下 | 9:54 | 13:54 | 16:19 |
平泉西谷原 | 9:55 | 13:55 | 16:20 |
堀割一丁目東 | 9:57 | 13:57 | 16:22 |
堀割一丁目西 | 9:57 | 13:57 | 16:22 |
下幡木 | 9:59 | 13:59 | 16:24 |
賀児童公園前 | 10:02 | 14:02 | 16:27 |
白十字総合病院 | 10:04 | 14:04 | 16:29 |
息栖神社 | 10:18 | 14:18 | 16:43 |
平泉関下 → 小見川駅
平泉関下 | 6:45 |
---|---|
平泉上谷原 | 6:45 |
五郎台南 | 6:46 |
平泉東 | 6:47 |
神栖第二中学校前 | 6:47 |
鹿島セントラルホテル | 6:49 |
息栖原 | 6:51 |
大野原中央 | 6:52 |
息栖稲荷 | 6:54 |
小見川駅 | 7:15 |
小見川駅 → 平泉関下
小見川駅 | 17:46 | 19:15 |
---|---|---|
息栖稲荷 | 17:57 | 19:26 |
大野原中央 | 17:59 | 19:28 |
息栖原 | 18:00 | 19:29 |
鹿島セントラルホテル | 18:02 | 19:31 |
神栖第二中学校前 | 18:02 | 19:31 |
平泉東 | 18:03 | 19:32 |
五郎台南 | 18:04 | 19:33 |
平泉上谷原 | 18:05 | 19:34 |
平泉関下 | 18:23 | 19:45 |
お問い合わせ
関東鉄道株式会社 潮来営業所 TEL:0299-80-0031
神栖市地域公共交通活性化協議会(事務局:神栖市政策企画課内) TEL:0299-90-1120